Новости


Инновационная разработка серпуховских ИТ-компаний для борьбы с коронавирусом.

Инновационная разработка серпуховских ИТ-компаний для борьбы с коронавирусом.


В связи с пандемией нового коронавируса COVID-19 в целях нераспространения новой инфекции правительства многих стран, в том числе и России, вводят различные карантинные меры для того, чтобы не допустить лавинообразного распространения этого заболевания.
Предприятия с непрерывным производственным циклом тем не менее продолжают работать и в этой непростой эпидемиологической обстановке, а другие планируют вернуться к работе сразу, как только это станет возможным.
Важным фактором при этом является своевременное выявление сотрудников с высокой температурой, кто, возможно, уже заболел и потенциально может заразить других. Это позволяет минимизировать распространение опасного заболевания среди сотрудников.
Отвечая вызовам настоящего времени, компании «Информ» и «Калибр СБ», являющиеся членами ИТ-гильдии при Серпуховской торгово-промышленной палате (http://serpukhov.tpprf.ru/ru ), совместно разработали несколько вариантов построения «Термографических комплексов автоматического измерения температуры тела в режиме реального времени» для контрольно-пропускных пунктов в целях обеспечения мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на предприятиях и в местах массового скопления людей.
При этом возможно эффективное решение как при минимальной конфигурации (например, при использовании всего одной двухспектральной тепловизионной камеры с локальной настройкой и встроенной свето-звуковой сигнализацией), так и создание сложной клиент-серверной архитектуры с интеграцией тепловизоров в существующие системы безопасности предприятия (например, с распознаванием лиц и привязкой к системе контроля и управления доступом).
Для любой технологической концепции очень важно практическое применение в максимально короткие сроки. Первое внедрение комплекса и его проверка в условиях реального объекта успешно состоялась на контрольно-пропускном пункте АО «НИКИМТ АТОМСТРОЙ» (http://www.nikimtatomstroy.ru) - предприятии Госкорпорации «РОСАТОМ». 
К разработке проявлен интерес среди ряда крупных заказчиков, сейчас уже ведётся работа по внедрению аналогичного решения на одном из ведущих производственных предприятий Серпуховского региона.
Президент Серпуховской торгово-промышленной палаты Анатолий Якушев поздравил руководителей компаний с прекрасными результатами совместной работы, пожелал дальнейших успехов и новых достижений!
Информация также размещена на официальном сайте Торгово-прмышленной палаты Российской федерации.